El Apple-1 numerado a mano de Steve Jobs podría superar los $ 450,000 en una subasta, y está funcionando

Una computadora Apple-1 en funcionamiento extremadamente rara y numerada a mano de Steve Jobs acaba de ser subastada y se espera que alcance más de $ 450,000 en la subasta.

Organizado por RR Auction, el Apple-1 es de la colección personal de Roger Wagner, enumerado:

Importante computadora operativa Apple-1 ‘Byte Shop’ (también conocida como Apple I o Apple Computer 1), completa con todos los componentes y accesorios necesarios para su funcionamiento. Este Apple-1 fue uno de los primeros en ser subastado públicamente, vendiéndose en abril de 2002 en el Vintage Computer Festival en California. Fue comprado por Roger Wagner, un pionero de la computación personal que escribió el primer libro sobre programación en lenguaje ensamblador para Apple II. Un viejo amigo del cofundador de Apple, Steve Wozniak, dijo: “Roger Wagner no solo leyó el primer libro sobre programación de computadoras Apple, sino que lo escribió.

El paquete incluye la placa Apple-1 original, marcada por Jobs, su interfaz de casete, teclado, pantalla y su réplica del manual del usuario firmado por Steve Jobs.

Sin embargo, el aspecto más impresionante del lote es que el Apple-1 es funcional:

Esta computadora Apple-1 fue examinada y restaurada a su funcionamiento en abril de 2021 por el experto en Apple-1 Corey Cohen, y un video de su funcionamiento está disponible en línea en RRAuction.com. Un informe completo de la condición técnica preparado por Cohen está disponible para los postores calificados; califica el estado actual de la unidad en 7.0/10. Está listado como #12 en el registro Apple-1. Acompañado de una carta de autenticidad completa de PSA/DNA para la escritura a mano de Jobs en la pizarra. Que el propio Jobs los numeró es una revelación reciente en el mundo Apple-1.

Como tal, se espera que el Apple-1 alcance más de $450,000 cuando cierre la subasta el 23 de junio.

También está a la venta una copia firmada de la revista Time de marzo de 1982, con Steve Jobs en la portada:

Portada de revista rara con Steve Jobs del número del 15 de febrero de 1982 de Time, 8 x 10,5, cuidadosamente firmada en la parte inferior izquierda con tinta negra, «Steve Jobs». El artículo de portada, «Striking It Rich», retrata a «Steven Jobs de Apple Computer» como uno de los «tomadores de riesgos de Estados Unidos». En buen estado, con dobleces entrecruzados y borde izquierdo recortado. Encapsulado en soporte de autenticación PSA/DNA. Acompañado del sobre de correo original de Apple Computer, sellado en Cupertino, California el 17 de marzo de 1982.

El tiempo de Steve Jobs

Fuente: Subastas RR

La cubierta está en un caso de PSA/DNA y se estima en $25,000. Los lotes se enumeraron junto a un cheque raro firmado por Steve Jobs de 1976.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.